06.03.2015

На конференции в Смоленске были открыты новые аспекты выполнения нормативных требований в области ИБ


775_banner1.png

26 и 27 февраля в Смоленске прошла ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии». Участников и гостей встречи приветствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко и Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Нынешняя конференция стала уже восьмой по счету и зарекомендовала себя в кругах IT-специалистов как эффективная площадка для обсуждения наиболее важных тем отрасли. На конференции рассматриваются самые актуальные вопросы отрасли, в этом году ключевыми темами стали: создание комплексной системы безопасности региона, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с применением облачных технологий, формирование инфраструктуры «электронного правительства», защита информации, использование лучших практик региональной информатизации и другие.

В этом году в конференции приняли участие более 300 представителей из более чем 20 регионов России – руководители ИТ-ведомств и сотрудники, ответственные за информационную безопасность субъектов Центрального федерального округа, представители коммерческих компаний, работающих в сфере информационных технологий, организаций образования и культуры.

В рамках конференции прошла секция: «Информационная безопасность государственных информационных ресурсов в современных условиях». Работа секции была организована под началом руководителя Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу Райкова Олега Владимировича.
Директор департамента продаж НПО «Эшелон» Александр Клянчин выступил с докладом на тему: «Применение сетевых и узловых средств обнаружения вторжений в соответствии с нормативно-правовыми актами», в котором провел обзор и анализ требований приказов ФСТЭК России № 17 и № 21, выделил методы защиты информации с применением средств обнаружения вторжений и привел примеры практической их реализации с помощью сертифицированных средств защиты информации. Выступление вызвало живой интерес среди участников работы секции.


Возврат к списку