26.11.2019

Эксперты НПО «Эшелон» приняли активное участие в работе конференции Big Monitoring Meetup 4


14 ноября 2019 года в петербургском дата-центре Selectel прошла конференция Big Monitoring Meetup 4, посвящённая мониторингу ИТ-инфраструктуры. 

Big Monitoring Meetup проводится уже в четвертый раз. И в этом году впечатлил гостей своими масштабами: 10 докладов, 170 участников, 8 часов живого общения!

Тема мониторинга всё больше востребована с ростом цифровизации общества. АО «НПО «Эшелон» представлена на рынке двумя решениям в данной области: компания разрабатывает SIEM-систему Комрад 4.0 и систему зонтичного мониторинга eZont. Специалисты АО «НПО «Эшелон» постоянно исследуют современные программные продукты и экспериментируют с различными конфигурациями инструментов. Обмен опытом с коллегами на конференциях, подобных Big Monitoring Meetup, является важным аспектом в данной работе.

Как отметили участники конференции, Big Monitoring Meetup интересна в первую очередь своей практической направленностью. Здесь и разбор реальных кейсов, и примеры фатальных ошибок, и обсуждение лучших практик. Это отличная возможность увидеть на чужом примере, как компании приходят к тому, что необходимо использовать системы мониторинга, внедряют их и добиваются первых результатов.

2.jpg

3.jpg

Технический директор Selectel Кирилл Малеванов рассказал, как организован мониторинг инфраструктуры в современном дата-центре. Александр Беляков поделился опытом проекта централизации зонтичного мониторинга в ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии» и рассказал, с какими сложностями столкнулась команда инженеров при внедрении технологии в региональных филиалах компании. В докладе коллеги сообщили о высокой цене владения иностранными программными продуктами зонтичного мониторинга и открытости к изучению отечественных разработок.

4.jpg

Александр Валялкин, создатель открытой базы данных VictoriaMetrics, оптимизированной для хранения временных рядов, представил сравнение архитектуры: результаты нагрузочных тестов его продукта с кластерным решением Thanos. VictoriaMetrics оказалась быстрее и удобнее в масштабировании.

В АО «НПО «Эшелон» используют базу данных VictoriaMetrics для представления динамической статистики событий безопасности на виджетах в «Комрад 4.0», планируется внедрение базы данных в систему зонтичного мониторинга eZont. БД VictoriaMetrics почти на порядок быстрее альтернативных решений от лидеров рынка (Prometheus, InfluxDB, Thanos) при значительно меньшем потреблении памяти и дискового пространства. На конференции эксперты НПО «Эшелон» поделились своими результатами нагрузочного тестирования базы данных. 

В НПО «Эшелон» проводятся регулярные тесты производительности систем, наши эксперты делятся предложениями по улучшению продукта и даже принимают участие в развитии open-source продукта. Так, стажёр АО «НПО «Эшелон» Павел Милько выполняет доработку БД VictoriaMetrics для работы в операционной системе Windows.



Возврат к списку