13.11.2019

Продолжение продаж комплекса средств анализа защищенности «Сканер-ВС»/«Сканер-ВС Инспектор»


Компания АО «НПО Эшелон» информирует о продолжении продаж комплекса средств анализа защищенности «Сканер-ВС»/«Сканер-ВС Инспектор», сертифицированного в системе ФСТЭК России.

Scaner_horizontal.jpg

Срок действия сертификата ФСТЭК России № 2204 на программный комплекс «Сканер-ВС» истек 13 ноября 2019 года. В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» №184-ФЗ от 27 декабря 2002 изделия, находящиеся в реестре ФСТЭК России как сертифицированные средства и произведенные в период действия сертификата, могут реализовываться после окончания срока действия сертификата ФСТЭК России. Эксплуатация таких устройств разрешена до окончания заявленного производителем срока технической поддержки, который также фиксируется в реестре. Срок окончания технической поддержки для «Сканер-ВС»/«Сканер-ВС Инспектор» - 01.11.2022.

Согласно Положению 55 ФСТЭК России действие сертификата соответствия прекращается в следующих случаях:

  1. непредставления заявителем в установленный срок материалов, подтверждающих устранение несоответствия средства защиты информации требованиям по безопасности информации;

  2. невозобновления заявителем в установленный срок технической поддержки средства защиты информации;

  3.  обращения заявителя о прекращении действия сертификата соответствия.

В настоящее время проводится работа по продлению срока действия сертификата соответствия в соответствии с п.82 «Положения о системе сертификации средств защиты информации», утвержденное приказом ФСТЭК России от 03.04.2018 №55 (решение о проведении сертификационных испытаний для продления срока действия сертификата соответствия №6249 от 18.10.2019) и осуществляется оценка соответствия комплекса требованиям документа «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (утвержден приказом ФСТЭК России от 30 июля 2018 г. N 131).

Обращаем внимание, что теперь для получения файла активации лицензии продукта необходимо заполнить форму по адресу: https://scaner-vs.ru/activate/, либо обратиться в департамент продаж НПО «Эшелон» по email: sales@npo-echelon.ru.

Лицензию можно активировать в течение шести месяцев с даты производства.


Возврат к списку