05.11.2019

Новости науки от НПО «Эшелон»


В октябре 2019 в свет вышли две новые научные статьи ученых «АО «НПО «Эшелон».

Президент компании Марков А.С. и генеральный директор Цирлов В.Л. в соавторстве с Барабановым А.В. опубликовали актуальную статью «О систематике информационной безопасности цепей поставки программного обеспечения» в рецензируемом научном журнале «Безопасность информационных технологий». В работе представлены результаты систематизации мер защиты информационных ресурсов от компьютерных атак на цепи поставок программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов. Приведены примеры компьютерных атак на ресурсы и процессы цепи поставок ПО, рассматриваются известные нормативные и методическое документы в области цепи поставок ИТ-продукции и сделаны определенные выводы о необходимости развития российской законодательной и нормативно-правовой базы в данной области. Авторы сформулировали возможные направления совершенствования мер защиты информации от компьютерных атак на цепи поставок программного обеспечения в национальной и международной сферах информационной безопасности.

Вторая статья «Безопасность программного обеспечения в контексте стратегической стабильности», авторами которой выступили известный специалист в области информационных технологий, системного анализа, искусственного интеллекта, кибербезопасности, вычислительных и телекоммуникационных систем, член-корреспондент Российской академии наук Игорь Анатольевич Шеремет и президент компании «Эшелон» Марков Алексей Сергеевич была опубликована во втором номере за 2019 год научного журнала «Вестник АВН», входящем в перечень ведущих периодических изданий, утвержденных ВАК. 

Журнал адресован тем, кто интересуется военной проблематикой. Основными темами издания являются: геополитика и оборонная безопасность, военное искусство, военное строительство, управление вооруженными силами и их информатизация.

С остальными публикациями ученых НПО «Эшелон» можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://npo-echelon.ru/library/


Возврат к списку