13.07.2021

Международное сотрудничество по противодействию глобальным угрозам в киберпространстве!


ИМЭМО РАН.jpg

АО «НПО «Эшелон» приняло участие в работе международной экспертной встречи - семинаре «Международное сотрудничество по противодействию глобальным угрозам в ИКТ-пространстве: возможности и перспективы», которая прошла 2 июня 2021 года в Центре международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ЦМБ ИМЭМО) РАН.

Цель семинара состояла в анализе глобальных угроз сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также возможностей и перспектив международного сотрудничества по противодействию этим угрозам.

Основные тематики, обсуждаемые на международном мероприятии ИМЭМО РАН, были следующими:

  • тенденции по превращению ИКТ-среды в пространство межгосударственного противоборства и противоправной деятельности;

  • международная информационная безопасность в контексте стратегической стабильности;

  • возможности международного сотрудничества в ИКТ-среде и др.

С приветственным словом выступил руководитель ЦМБ ИМЭМО РАН академик РАН А.Г.Арбатов. Кроме того, руководителем Группы проблем ИБ ЦМБ ИМЭМО РАН член-корр. АВН - Н.П. Ромашкиной была презентована авторская монография в области международной информационной безопасности и стратегической стабильности.

От компании НПО «Эшелон» в международном мероприятии принял активное участие лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктор технических наук Алексей Сергеевич Марков, который выступил с докладом по проблематике атрибуции компьютерных атак (pdf).

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте ИМЭМО РАН.

Видеозапись выступлений международной экспертной встречи «Международное сотрудничество по противодействию глобальным угрозам в ИКТ-пространстве: возможности и перспективы» доступна на ресурсах YouTube.

С другими научными публикациями и выступлениями сотрудников компании НПО «Эшелон» можно ознакомиться на сайте компании, пройдя по ссылке.


Возврат к списку