04.10.2021

Киберучения как актуальное направление в образовании в области информационной безопасности


Учебный центр «Эшелон» принял активное участие в работе и VI Международной научно-практической конференции «Дистанционные образовательные технологии», которая прошла 20-22 сентября 2021 года на базе ГПА (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» в г. Ялте.

 ДОТ 2021.png

Международная конференция прошла по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства образования, науки и молодежи РК, Ялтинского Городского Совета и множества вузов страны. В работе конференции приняли участи ученые восьми стран.

Направлениями работы конференции были:

  1. Современные парадигмы открытого образовательного пространства.

  2. Сквозные технологии в трансформации образовательного пространства.

  3. Дистанционные технологии в инклюзивном образовании.

  4. Моделирование сложных систем.

  5. Информационные системы и технологии в цифровой экономике.

  6. Информационная безопасность и киберустойчивость.

  7. Конкурс научно-исследовательских работ «Педагогический стартап: дистанционный проект».

 

От группы компаний «Эшелон» на пленарном заседании выступил доктор технических наук Алексей Марков по теме «Современные подходы к проведению киберучений».

В докладе были освещены базовые концепции современных киберучений, методические документы, приведена статистика по зарубежным и отечественным киберучениям и киберсоревнованиям, киберполигонам, систематикам (NICE, LM CKC, ATT&CK, методика ФСТЭК России), а также показаны итоги патриотических CTF-учений «Эшелонированная оборона» (в которых НПО «Эшелон» принимает активное участие). Как известно, группа компаний «Эшелон» еще и производит полный спектр современных средств контроля защищенности и мониторинга информационной безопасности, используемых в рамках проведения киберучений.

markov.jpg

С программой конференции можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

С новостями по патриотическим CTF-учениям «Эшелонированная оборона» можно ознакомиться на сайте компании.

 


Возврат к списку