24.02.2022

Успешное сотрудничество с МГТУ им. Н.Э. Баумана


15 февраля прошла встреча и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Гордина с деканом факультета ИУ Андреем Пролетарским, заведующим кафедрой информационной безопасности Михаилом Басарабом и партнерами кафедры – президентом группы компаний «Эшелон» Алексеем Марковым и генеральным директором АО «НПО «Эшелон» Валентином Цирловым.

62148f72411e9.jpg

Целью встречи стало обсуждение актуальных вопросов в области информационной безопасности, а также проблем, связанных с взаимодействием между профессиональными игроками на рынке ИБ и высшей школой в лице МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Кафедра информационной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана (ИУ8) была основана в 1997 г. В настоящее время она является одной из ведущих кафедр России в области подготовки специалистов комплексного обеспечения информационной безопасности. Кафедра охватывает направления от математических аспектов до новейших систем защиты информации. Безопасность автоматизированных систем – направление науки и техники, охватывающее совокупность программно-аппаратных, криптографических, технических и организационно-правовых методов и средств обеспечения безопасности информации в автоматизированных системах при ее обработке, хранении и передаче с использованием современных информационных технологий.

Учитывая бурное развитие технологий информационной безопасности, успешное функционирование и развитие кафедры невозможно представить без тесного взаимодействия с партнерами и вендорами, руководителями которых нередко являются бывшие выпускники. Одним из таких многолетних и надежных партнеров является АО «НПО «Эшелон», ведущая компания, специализирующаяся на комплексном обеспечении информационной безопасности. Основными направлениями ее деятельности являются: проектирование, внедрение и сопровождение комплексных систем обеспечения информационной безопасности; сертификация программных и программно-аппаратных средств; аттестация объектов информатизации, в том числе защищенных помещений, автоматизированных рабочих мест, локальных вычислительных сетей; лицензирование деятельности в области создания средств защиты информации; проведение анализа защищенности компьютерных систем; аудит информационной безопасности организаций и др.

АО «НПО «Эшелон» объединяет профессионалов в области информационной безопасности, технической защиты информации и противодействия террористической деятельности, имеющих обширный опыт работы в различных секторах экономики как в ведущих российских компаниях-интеграторах, так и в международных консалтинговых компаниях.

62148f723f524.jpg

В рамках встречи были рассмотрены вопросы научного сотрудничества НПО «Эшелон» с кафедрой «Информационной безопасности» и МГТУ им. Н.Э. Баумана. В частности, обсуждались вопросы партнерства в контексте взаимодействия с новыми лабораториями строящегося нового кампуса МГТУ, а также было уделено большое внимание проблемам поддержки и спонсирования студенческих команд, участвующих в соревнованиях по кибербезопасности (CTF, хакатоны и др.). Кафедра имеет сравнительно недолгую, но уже богатую историю студенческого олимпиадного движения в области кибербезопасности и смежных направлениях. Так, студенты и аспиранты кафедры ИУ8 ежегодно, начиная с 2017 г. занимают призовые места в международной олимпиаде по криптографии NSUCRYPTO.

В 2020 г. одна команда кафедры ИУ8 заняла абсолютное первое место на этой олимпиаде, а другая команда кафедры ИУ8 завоевала серебро. В 2021 г. студенческая команда кафедры ИУ8 получила призовое место, а команда выпускников кафедры (один из которых – аспирант кафедры ИУ8, а двое других – аспиранты крупных европейских университетов) завоевала золото среди профессионалов.

Олимпиадная команда кафедры ИУ8 по высшей математике в 2020 и 2021 гг. под руководством доцентов Ключарёва П.Г. и Чиликова А.А. приняла участие в Международной математической олимпиаде для студентов университетов IMC. IMC – крупнейшая в мире олимпиада по высшей математике университетского уровня. Проводится ежегодно Лондонским университетом (University College London, Великобритания). В 2021 г. в олимпиаде участвовало 589 студентов из более чем 50 стран мира (113 команд). В 2020 г. команда кафедры ИУ8 завоевала два третьих приза и почетную грамоту.

В 2021 г. – два третьих приза и две почетных грамоты. В 2019 г. студенты кафедры, при участии студентов других кафедр факультета, впервые успешно организовали и провели в МГТУ им. Н.Э. Баумана всероссийские соревнования по кибербезопасности Yauza CTF (2019). В августе 2021 г. эти соревнования были организованы как международные и прошли в режиме онлайн. В них приняли участие 731 человек из 49 стран мира (в общей сложности зарегистрировалось 414 команд).

На протяжении многих лет важным аспектом сотрудничества кафедры ИУ8 и АО «НПО «Эшелон» является регулярная научно-техническая конференция «Безопасные информационные технологии» (БИТ), которая до 2017 г. являлась всероссийской, а с 2019 г. БИТ получила статус международной, ее труды стали публиковаться в сборнике, индексируемом Scopus. XII по счету конференция планируется к проведению в ноябре 2022 г. Конференция проходит на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана, а в ее оргкомитет и программный комитет традиционно входит руководство нашего вуза, факультета ИУ, кафедры ИУ8 и руководители компании «Эшелон», которая оказывает большую помощь в организации, информационную поддержку и обеспечивает приглашение в качестве пленарных докладчиков ведущих российских специалистов в области информационной безопасности.

По итогу встречи было принято решение всесторонне укреплять сотрудничество между группой компаний «Эшелон» и МГТУ им. Н.Э. Баумана.


Возврат к списку