11.05.2022

Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства!


Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства

27 апреля в рамках «Российской недели высоких технологий» (РНВТ-2022) в Москве в «Экспоцентре» была проведена стратегическая сессия «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства».
Сессия по искусственному интеллекту была организована Минобороны России, Агентством технологического развития Ульяновской области и собственно Экспоцентром при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию!

Основными темами для обсуждения явились:
  • диверсификация и трансфер технологий искусственного интеллекта (ИИ);
  • роль критической инфраструктуры в области устойчивого управления государством;
  • разработка отечественной программной и аппаратно-компонентной базы для технологий ИИ;
  • подготовка кадров для разработки технологий ИИ.
От группы компании «Эшелон» с докладом на тему «Актуальные вопросы оценки соответствия интеллектуальных СЗИ» выступил президент АО «НПО «Эшелон» доктор технических наук Алексей Сергеевич Марков.
В докладе были рассмотрены классы кибератак, связанные с применением технологий искусственного интеллекта, представлены классификации средств защиты информации, в которых применяется ИИ, рассмотрены релевантные стандарты в области ИИ и рассмотрены кейсы сертификации интеллектуальных СЗИ, в итоге сделаны выводы оважности развития нормативной и методологической базы применения технологии ИИ в области информационной безопасности и защиты данных. Отмечена необходимость гармонизации международной нормативной базы в области ИИ и ИБ, а также разработки отечественных НПА и методических документов.

Скачать презентацию доклада можно здесь  PDF-Download-Button.png 
С видео доклада можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Еще ссылки по теме:

С другим публикациями сотрудников компании «Эшелон» можно ознакомиться на
сайте компании.

Возврат к списку