28.03.2023

Горячие новости телеканала «Бизнес-ТВ» про кибербезопасность


Президент ГК «Эшелон» Алексей Сергеевич Марков выступил в эфире телеканала «Бизнес ТВ».jpg

Президент группы компаний «Эшелон» Алексей Сергеевич Марков выступил в эфире телеканала «Бизнес ТВ», рассказав о трендах в области информационной безопасности.

Драматическое изменение ландшафта киберугроз во многом определяет сегодня работу ИБ-специалистов. Оно связано с развернутой между странами кибервойной, созданием межгосударственных блоков в области ИБ, а также уходом из России западных вендоров. Данная ситуация вызвала острую необходимость в импортозамещении и развитии отечественных технологий, в том числе привела к взрывному появлению новых нормативных документов, регулирующих отрасль информационной безопасности. Причем регулирующие документы активно выпускались во всем мире. 

«Только в прошлом году в Соединенных Штатах было принято 250 нормативных документов, которые касались информационной безопасности», - сообщил президент ГК «Эшелон».

Россия, впрочем, не уступает миру по качеству и актуальности нормативных документов.

Президент группы компаний «Эшелон» Алексей Сергеевич Марков выступил в эфире телеканала «Бизнес ТВ».jpg

«Мы живем в новом мире, мире 4-й промышленной революции. Налицо прорывные технологии как-то: искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, роботы, дополненная реальность, квантовые вычисления, облака, очень много инновационных технологий коснулось кибербезопасности.»

Отдельно беседа затронула утечки, которые стали головной болью для многих организаций в России и в мире. Слабым звеном в информационной безопасности, как показывает практика, чаще всего становится человек. Отсюда вырисовывается одна из задач по обеспечению информационной безопасности – снизить возможное отрицательное влияние человеческого фактора.

Другая актуальная угроза – опасность, исходящая из программного обеспечения с открытым исходным кодом. Если в 2000-х года исследователи встречали единичные случаи программных закладок, то сейчас каждая пятая уязвимость в open source внесена преднамеренно и зачастую направлена против российских разработчиков.

Говоря о кадрах, Алексей Марков отметил, что в IT-области как нигде сильна роль личности, и все серьезные направления в мире информационной безопасности были созданы отдельными яркими людьми, а не в рамках финансирования какого-то направления в большой компании. В ГК «Эшелон» понимают, как важно поддержать специалистов.

«В IT всегда ценятся креативные, индивидуальные, высококвалифицированные профессионалы. Их всегда не хватает. Если взять этот год, страна столкнулась с ситуацией некоторого оттока кадров. Здесь не совсем отток, а турбулентность. Потому что ушли западные компании, ряд людей ушли с этими компаниями, то есть они их вывезли. Была также паника небольшая. Часть перешли из западных компаний в российские.
Сейчас перед страной стоят грандиозные задачи, связанные с развитием рынка IT, и IT-специалисты очень востребованы, особенно высокопрофессиональные. Многие компании подняли зарплаты, удержать специалиста стало сложно. Так что тут вопрос отношения к кадрам, общения. В области кадров тоже возник кризисный менеджмент».

Группа компаний «Эшелон» подбирает молодых специалистов еще на старших курсах в университетах. В нашей стране исторически сильны математические школы, 140 вузов имеют кафедры информационной безопасности, многие кафедры известны во всем мире, включая кафедру ИУ8 «Информационная безопасность» МГТУ им. Баумана, которую курирует ГК «Эшелон».

«Мы активно работаем в области обучения и информирования, проводим CTF-учения, у нас есть лаборатории во многих вузах. Более 10 сотрудников нашей компании являются преподавателями вузов, мы выпускаем свой рецензируемый журнал».

Напоследок Алексей Марков перечислил наиболее востребованные ИБ-решения и технологии, такие как межсетевой экран нового поколения (Next Generation Firewall, NGFW), центры мониторинга (Security Operations Center, SOC), а также такие направления, как повышение интеллектуальной составляющей СЗИ, более глубокое изучение открытого исходного кода, противостояние сложным атакам. Говоря о политике zero trust, которая также стала неотъемлемым элементом информационной безопасности, Алексей Марков сказал, что в ГК «Эшелон» в первую очередь делают ставку на профессионализм и атмосферу в коллективе и роль руководителей подразделений, поскольку отношение к людям играет наиболее важную роль.



Возврат к списку