15.01.2009

Сертифицированное средство статического анализа программ


На программное средство контроля эффективности Анализатор исходных текстов программ АК-ВС получен сертификат соответствия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК России)

Выданный сертификат ФСТЭК России № 1710 от 13.01.2009 г. удостоверяет, что программное обеспечение «Анализатор исходных текстов программ «АК-ВС 1.0» (разработанное и изготавливаемое ЗАО «НПО «Эшелон» в соответствии с техническими условиями НПЭШ.00510-01 ТУ), функционирующее под управлением операционных систем Windows 2000/XP/Vista, является программным средством контроля эффективности применения средств защиты информации  и  соответствует требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей».

Наличие сертификата, в соответствии с требованиями регуляторов, позволяет использовать анализатор кода при проведении сертификационных испытаний ПО на отсутствие недекларированных возможностей (НДВ) и программных закладок, а также при проведении аттестационных и государственных испытаний программных средств или при аудите безопасности программного кода.

Кроме выполнения требований руководящего документа Гостехкомиссии России по структурному статическому анализу ПО на отсутствие НДВ, анализатор кода АК-ВС отличает ряд важных характеристик:
- модульная расширяемая структура и полная поддержка объектных языков;
- поддержка сигнатурного анализа (это единственное средство, позволяющее проводить контроль отсутствия НДВ по 2-му уровню) и возможности его расширения;
- поддержка сверхбольших объемов кода;
- наличие энциклопедии уязвимостей;
- возможности для масштабирования и кластеризации в целях повышения производительности;
- наличие необходимых сертификатов ФСТЭК России и Министерства обороны Российской Федерации.

Указанные особенности делают анализатор кода АК-ВС одним из самых востребованных в области сертификационных испытаний и тематических исследований, при нормоконтроле или аудите безопасности программных комплексов и средств.

Дополнительную информацию об анализаторе кода АК-ВС Вы можете получить на нашем сайте в каталоге или сделать запрос в отдел продаж.

Об услугах в области сертификации и тестирования ПО Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

Средство анализа кода АК-ВС сертифицировано во ФСТЭК

 


Возврат к списку