11.05.2009

О получении лицензии Министерства обороны РФ (Минобороны России) на право деятельности в области создания средств защиты информации


За последний квартал аттестационный центр Министерства обороны РФ, аккредитованный в ЗАО «НПО «Эшелон», провел спецэкспертизы МО РФ с целью получения лицензии Минобороны России на право создания средств защиты информации (изделий, систем и продуктов в защищенном исполнении) более 15 организаций, в том числе: ФГУП «Концерн «Системпром», ФГУП «НИИАА», ОАО «НПО «Стрела» (г.Тула), ЗАО «Гефест и Т» (г.Жуковский), ЗАО «НИИ «Центрпрограммсистем» (г.Тверь), ЗАО НПП «РЕЛЭКС» (г.Воронеж), ООО Фирма «АНКАД» и др.
Кроме того, сотрудники аккредитованного аттестационного центра ЗАО «НПО «Эшелон» участвовали в качестве экспертов комиссий Минобороны России при проведении специальных экспертиз МО РФ еще 10 различных организаций.

С услугами в области защиты информации можно ознакомиться на страницах сайта в разделе "услуги", в том числе по лицензированию, сертификации СЗИ, аттестации ОИ и др.
С перечнем разработанных ЗАО "НПО "Эшелон" и сертифицированных по линии МО РФ и ФСТЭК России средств защиты информации и средств контроля защищенности и другими средствами защиты можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Новости по вопросам получения лицензии Министерства обороны РФ: Помощь в получении лицензии Минобороны России (МО РФ)

Отдел сертификации СЗИ и лицензирования МО РФ (ОССЗИ МО РФ)

Справка: обязательность получения лицензии Министерства обороны РФ (Минобороны России):

Обязательность лицензии Минобороны России определена в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.95 N 333 "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 509, от 30.04.1997 N 513, от 29.07.1998 N 854, от 03.10.2002 N 731, от 17.12.2004 N 807, от 26.01.2007 N 50, от 22.05.2008 N 384).

Лицензионные требования и виды деятельности определены Приказом МО РФ № 54 от 28.01.1998 г. "О создании в Министерстве обороны Российской Федерации системы лицензирования...", а также другими приказами МО РФ.

К видами деятельности МО РФ, в частности, относится создание (проектирование, разработка, реализация, испытания, сопровождение и др.) изделий в защищенном исполнении. Изделия в защищенном исполнении определены в специальном Перечне СЗИ МО РФ, например: информационные системы (п.15), общее программное обеспечение (п.17), программное обеспечение обработки данных (п.18), средства защиты от НСД к информации (п.14), ТСЗИ (п.13), парольные системы (п.2) и другие.

В рамках компетенции системы лицензирования Минобороны России в обязательном порядке действует только одна лицензия - лицензия  Министерства обороны РФ на деятельность в области создания средств защиты информации.

Деятельность в области создания изделий в защищенном исполнении в интересах Минобороны России БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ преследуется по закону (УК РФ, ст.171 и др.).


Возврат к списку