10.10.2023

Разрушители мифов кибербезопасности!


Президент группы компаний «Эшелон», профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Марков и гуру отечественной информационной безопасности Алексей Лукацкий в программе «Разрушители мифов кибербезопасности» на телеканале «Про-Бизнес»

Президент группы компаний «Эшелон», профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Марков стал ведущим программы «Разрушители мифов кибербезопасности» на телеканале «Про-Бизнес».

Гостем эфира от 3 октября стал гуру отечественной информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Темой выпуска стал миф, что стандартными механизмами, такими, как пароли и антивирусы, можно защитить безопасность компании. Поэтому беседа в первую очередь коснулась стандартных механизмов защиты.
Гость эфира заявил, что не очень верит в антивирусы. «Классический антивирус, который появился в 80-х годах и лет 30 абсолютно не менялся, построен на тупиковой в наше время парадигме, что эффективность антивируса определяется количеством сигнатур вредоносных программ, которые он обнаруживает, - объясняет Алексей Лукацкий. – Если на заре существования этой проблемы вирусов было не так много, их число измерялось тысячами, десятками, сотнями тысяч, то сейчас этих вредоносных программ гораздо больше. По нашему опыту, многие вредоносные программы уникальны для каждой жертвы, поэтому антивирус их просто не умеет детектировать. Пока вредоносная программа не попала в руки антивирусных аналитиков, то антивирус не способен это детектировать».

Если для домашних пользователей альтернатив антивирусу фактически нет, в то время как
для бизнеса и государственных организаций существуют решения создания замкнутой программной среды, либо решения класса EDR (Endpoint Detection and Response), которые анализируют поведение приложений, процессов и пользователей на том или ином узле. Алексей Лукацкий считает EDR наиболее перспективным решением для борьбы с вредоносным кодом.

Что же касается паролей, то, по мнению эксперта, с ростом числа устройств интернета вещей без них не обойтись. Если на смартфонах можно использовать аппаратный токен, аутентификацию по биометрии, музыкальный или графический пароль, то, например, в банкоматах альтернатив пин-коду нет. 

Как заметил ведущий Алексей Марков, по интернету гуляют таблицы со временем подбора пароля, в зависимости от его сложности. Эксперты сошлись на том, что вычислительные возможности злоумышленников по подбору паролей растут и необходимо повышать требования к длине паролей, а также не забывать настраивать многофакторную аутентификацию там, где это возможно.

«Если еще несколько лет назад это было 8 символов, потом 10, 12, то в этом году уже 15 считается более или менее безопасной историей, - комментирует Алексей Лукацкий. – Я не исключаю, что по мере увеличения вычислительных мощностей, тех же квантовых компьютеров, требования существенно возрастут и 17-20 символов станет некой нормой. У меня лично пароль в 22 символа, и то периодически возникает паранойя, что этого не хватает».

В передаче была затронута проблема таргетированных атак, которые продолжаются годами, и организации не могут их обнаружить. Например, недавно такие случаи произошли в госструктуре в Японии и даже в компании Microsoft, вкладывающей миллиарды в собственную информационную безопасность.

Алексей Лукацкий считает, что времена, когда сети строились по принципу одна точка выхода в интернет, и организациям было достаточно защитить свой периметр, прошли. Личные мобильные устройства, флешки, взаимодействие с контрагентами привели к размыванию периметра защиты. Атаки становятся более разветвленными, а средства защиты – более сложными.

«Полагаться на какую-то одну точку контроля сегодня невозможно, - рассуждает Алексей Лукацкий. – Необходимо внедрять перекрестные механизмы защиты: и Next Generation Firewalls на периметре, и средства анализа сетевой активности внутри сети, и EDR на конечные устройства, и SIEM, которая коррелирует события от разных источников, и, возможно, решения класса мониторинга поведенческой аналитики (UEBA) для контроля отклонения пользовательского поведения от некоего эталона и так далее».

Что же касается требований российских регуляторов, например, приказов ФСТЭК России о механизмах защиты, то, по мнению гостя эфира, они эффективно подстраиваются под современные реалии: «Да, сегодня требования регуляторов позволяют построить очень эффективную систему защиты, потому что там предусмотрены и решения класса мониторинга сетевых аномалий (NTA), и решения класса EDR для анализа поведения на узлах, и решение класса SIEM и так далее, все новомодные хайповые технологии».

Но дальше возникает вопрос в том, что в компаниях может не быть специалистов, которые способны реализовать новомодные меры защиты информации. Как отметил Алексей Марков, когда речь заходит о Next Generation Firewall или Next generation SOC, заказчики зачастую признаются, что отключают дополнительные функции.

По мнению Алексея Лукацкого, прежде, чем гнаться за хайпом и специализированными инструментами, необходимо научиться использовать базовый функционал имеющейся инфраструктуры. Например, механизмы защиты можно настроить на тех же ОС Windows, Astra Linux, MacOS.

«У меня есть сетевое оборудование – надо провести сегментацию, это уже будет очень мощный инструмент защиты. У меня есть база данных – надо настроить маскирование тех данных, которые хранятся в базе, и включить регистрацию событий. У меня есть парольная защита – надо хотя бы поставить минимальную длину пароля и включить МФА. Эти механизмы бесплатны. Если базовые механизмы цифровой гигиены настроены, можно подступаться к решениям более замороченным - Next Generation Firewall, NTA, EDR, SIEM и строить уже круглосуточно работающие центры мониторинга», - говорит Алексей Лукацкий.

В ходе передаче было упомянуто влияние генеративного искусственного интеллекта (ИИ) на ландшафт угроз. Алексей Лукацкий заметил, что в первую очередь технология начала применяться мошенниками, а уже потом за этими технологиями будут оснащаться средства защиты. Уже сейчас наблюдается рост числа фишинговых атак с использованием ИИ-инструментов, которые продаются в даркнете и позволяют автоматизировать создание фишинговых сообщений и веб-страниц, точно попадающих в целевую аудиторию и позволяющих проводить фокусные атаки.

По прогнозам гостя передачи, примерно через два года активизируются дипфейковые атаки, в том числе на Единую биометрическую систему.

Главной же проблемой отечественных вендоров во внедрении ИИ в их средства защиты становится тот факт, что не каждый имеет достаточно большой объем данных для обучения ИИ. Лишь немногие компании в России обладают полигонами, на которых собираются необходимые датасеты.

В завершении передачи ведущий задал гостю вопрос, стоит или не стоит идти на переговоры с операторами программ-вымогателей. 

Здесь Алексей Лукацкий дал три главных совета. Во-первых, если нет требования выкупа и хакеры не присылают ключ, демонстрирующий возможность расшифрования файлов, то никаких переговоров вести не следует. Во-вторых, организации обязательно должны выполнять резервное копирование своих данных. В-третьих, решение об уплате выкупа должен принимать бизнес, а не безопасник. Только топ-менеджмент способен в полной мере оценить финансовые и юридические последствия обоих сценариев.

Полная версия передачи «Разоблачение мифов кибербезопасности» доступна на сайте телеканала «Про-Бизнес»: https://www.probusinesstv.ru/programs/599/33745/ .



Возврат к списку