15.12.2023

Обучение специалистов в области кибербезопасности в стиле Purple Team




В российском научном журнале «Защита информации. Инсайд» №6 (114) от 2023 года вышла статья «Обучение специалистов в области кибербезопасности в стиле Purple Team» за авторством генерального директора АО «Эшелон Технологии» Александра Дорофеева и президента группы компаний «Эшелон», доктора технических наук Алексея Маркова:

• Обучение специалистов в области кибербезопасности в стиле Purple Team / Дорофеев А.В., Марков А.С. // Защита информации. Инсайд. 2023. № 6 (114). С. 66-71.

Авторы публикации показали преимущества нового подхода в обучении специалистов в области кибербезопасности, состоящего в сотрудничестве атакующих команд и команд, защищающих информационные ресурсы. Важной составляющей такого подхода является имитация реальных инцидентов при обучении специалистов.

В статье описаны цели и задачи наступающей и обороняющейся команд, а также представлены методические подходы по обучению специалистов по кибербезопасности. Кроме того, приведен пример структуры образовательного курса, реализующего сотрудничество наступательной и обороняющейся команд, с практическими занятиями и инструментарием обучения.

С научными публикациями сотрудников НПО «Эшелон» можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://npo-echelon.ru/library/.


Возврат к списку