13.02.2023

Как стать востребованным ИБ-специалистом? Горячие обсуждения в конгресс-центре МТУСИ


Генеральный директор АО «Эшелон технологии» Александр Дорофеев рассказал о принципах подбора специалистов по информационной безопасности для разработки СЗИ и опыте ГК «Эшелон» в этом направлении.jpg

Эксперты группы компаний «Эшелон» приняли участие в работе объединённого Форума учебно-методических объединений в системе высшего и среднего профессионального образования по направлению «Информационная безопасность» и Ассоциации защиты информации. Мероприятие состоялось 8 февраля в конгресс-центре МТУСИ. Среди участников – представители высших учебных заведений, колледжей, отечественных вендоров и регуляторов.

Главная тема форума звучала в его названии – «Перспективные образовательные программы подготовки специалистов в области информационной безопасности». Задача подготовки кадров для обеспечения кибербезопасности России обозначена в поручении Президента РФ от 6 декабря 2022 № Пр–2330, и доклады спикеров касались различных аспектов этого вопроса. Например, ФСТЭК России и Минцифры уделили особое внимание требованиям к специалистам ИБ, а также назвали главные проблемы ИБ, с которыми сталкиваются российские организации, и пути их решения.

Следующим блоком шли выступления разработчиков средств защиты информации. Генеральный директор АО «Эшелон технологии» Александр Дорофеев рассказал о принципах подбора специалистов по информационной безопасности для разработки СЗИ и опыте ГК «Эшелон» в этом направлении.

В своем докладе Александр Дорофеев отметил, что, современные выпускники обладают хорошими базовыми знаниями в области программирования на языках C/C++, однако им не всегда хватает навыков командной работы, что требует дополнительного времени для погружения молодых специалистов. Александр рассказал о технологиях, которые используются в компании для при создании СЗИ, например, языках программирования Go, React, баз данных PostgreSQL, ClickHouse, системы оркестрации контейнеризированных приложений Kubernetes, и других.

ГК «Эшелон» тесно сотрудничает с профильными кафедрами российских вузов, таких как МГТУ им. Баумана, МИФИ, МИЭТ, Финансовый университет, МТУСИ, Университет Иннополис, Академия ФСО России и СПбГУТ и многих других. В рамках сотрудничества «Эшелон» предоставляет учебным заведениям лицензии и методические материалы для учебного процесса, проводит бесплатные онлайн-курсы, принимает участие в организации олимпиад, CTF-соревнований и летних школ, а также предлагает стажировки учащимся старших курсов учебных заведений с последующим трудоустройством.


Ссылки по теме:



Возврат к списку