04.05.2023

Российский софт на страже цифрового суверенитета страны!


РНВТ 2023.png

12 апреля в «Экспоцентре» в рамках выставки «Связь-2023» и «Российской недели высоких технологий» прошли заседания Форума «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики».

Предваряя тематические сессии, начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Александр Владимирович Осадчук отметил, что «исторически военное дело является драйвером развития технологий», подчеркнув важность современных отечественных IT-решений и технологий искусственного интеллекта в обеспечении технологического суверенитета и национальной безопасности страны.

Ключевой на форуме стала сессия «Технологии двойного назначения и технологический суверенитет России», организованная Минобороны России с Комитетом Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию. Поэтому сессию ознаменовали доклады начальника Управления по развитию технологий искусственного интеллекта Минобороны России Василия Васильевича Елистратова и директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Ильи Иссовича Массуха.

Главными же спикерами стали представители российских компаний в сфере информационных технологий и информационной безопасности, предприятий промышленности, научных институтов и вузов.

Сессия «Технологии двойного назначения и технологический суверенитет России».jpg

От НПО «Эшелон» выступил доктор технических наук Алексей Сергеевич Марков по тематике применения отечественных технологий для мониторинга информационной безопасности. В качестве примера он привел собственные разработки группы компаний «Эшелон», а именно: систему комплексного анализа защищенности Сканер-ВС 6.0SIEM-систему KOMRAD Enterprise SIEMмежсетевой экран – систему обнаружения вторжений «Рубикон» и средство глубокого анализа трафика eSensor.

Доктор технических наук Алексей Сергеевич Марков

Следует заметить, что на заседании Форума «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики» выдающиеся активисты и спикеры по тематике двойных технологий были удостоены знаками отличия Минобороны России.

Знак отличия Министерства обороны Российской Федерации «За участие в конгрессно-выставочной деятельности»

Так, приказом начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и передовых технологий Министерства обороны Российской Федерации «За участие в конгрессно-выставочной деятельности» указанной высокой награды удостоился и Президент ГК «Эшелон» Алексей Марков!

Радостно поздравляем Алексея Маркова с приятным событием!

Ссылки по теме:


Возврат к списку