11.07.2023

250 ведущих российских ученых обсудили на берегу Байкала информационные и математические технологии в науке и управлении



байкальская конференция.png

 XXVIII Байкальская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» проходила с 29 июня по 8 июля и состояла из двух частей: Иркутской и Байкальской сессий. Организаторами мероприятия выступили Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН, Институт динамики систем и теории управления СО РАН, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Институт информационных технологий и кибербезопасности. Конференция проводилась также при поддержке Российской ассоциации искусственного интеллекта.

Мероприятие собрало на берегу озера Байкал почти 250 видных российских ученых из ведущих университетов и научно-исследовательских центров страны.
Среди участников был президент группы компаний «Эшелон» доктор технических наук Алексей Марков, который выступил с пленарным докладом на тему «Организация мониторинга кибербезопасности в условиях импортозамещения».

байкальская конференция 2.png

Кроме того, в работе конференции приняла целая секция от МГТУ им. Н.Э.Баумана, лабораторной базы которого является НПО «Эшелон».

байкальская конференция 3.png

В работе конференции также были затронуты такие темы, как:

  • теоретические и методологические аспекты информационных и математических технологий в цифровом мире;
  • кибербезопасность (защита информационных систем критически важных инфраструктур) и другие.
  • параллельные, распределенные, облачные и агентные вычисления;
  • ситуационное управление, системы интеллектуальной поддержки принятия решений в управлении, ситуационные центры;
  • методы и системы искусственного интеллекта, интеллектуальные вычисления;
  • методы, технологии и инструментальные средства создания интеллектуальных энергетических систем и перехода к цифровой энергетике;
  • математическое моделирование в научных исследованиях, вычислительная математика, оптимизация.

Всего на Байкальской конференции было озвучено почти полторы сотни пленарных и секционных докладов, затронувших большое количество различных направлений науки, экономики, производства, организации процессов и их управления, а также безопасности.

байкальская конференция 4.png

Ссылки по теме:



Возврат к списку